МБОУ «Основная общеобразовательная Курская школа»

 

Урок здоровья

«Вредные привычки»

(для младшего школьного возраста)

 

 

 

 

 

 

Учитель начальных классов:

Шенцева Н.П.

 

 

Урок здоровья «Вредные привычки»

(для младшего школьного возраста)

Цель: дать детям понятие о вредных привычках, научить их самостоятельно дифференцировать полезные привычки и вредные привычки, воспитывать у детей установку на здоровый образ жизни.

 

Необходимые материалы: ватман, фломастеры, клей или клеящий карандаш, вырезанные из зеленой бумаги листочки на дерево для итогового занятия №8 размером 10х5 см по количеству детей, разные по цвету 2 квадратика размером 5х5 см, 2 коробочки, в которые вставляются картинки с изображением Коли и Толи (формат А4).

Подготовительная работа: На листе ватмана рисуем дерево без листьев. Вверху ватмана помещаем надпись:

«Шаг в здоровое будущее!»

«Наши пожелания взрослым и детям».

Заранее следует вырезать из зеленой бумаги листочки на дерево, на которых дети будут писать свои пожелания взрослым и детям.

 

1. Беседа по теме.

- Вы знаете о том, что тело станет красивым, если его тренировать. Но достаточно ли этого для того, чтобы люди говорили «Это красивый человек»? Как вы думаете?

- Что еще нужно делать, чтобы быть здоровым и красивым? (Ответы учитель может записывать на доске.)

 

2. Игра «Да – нет».

- Давайте поиграем в игру «Да – нет».

(На доске прикреплены рисунки: мальчик занимается спортом; девочка ест; мальчик курит; дети в позднее время сидят у телеэкрана; мальчик чистит зубы; девочка причесывается и др.)

Задание:

- Возле рисунка, который, по вашему мнению, показывает правильные действия, чтобы стать красивым и здоровым, напишите «да» и нарисуйте цветочек. Возле рисунка, который показывает, чего делать не нужно, напишите «нет» и нарисуйте колючку.

- Поясните каждый рисунок. Скажите, в какое время дня нужно выполнять правильные действия, сколько раз в день?

 

3. Оздоровительная минутка

Упражнение «Деревце» (для осанки)

         Стоя или сидя за столом, поставьте ноги вместе, стопы прижаты к полу, руки опущены, спина прямая. Сделайте спокойно вдох и выдох, плавно поднимите руки вверх. Держите их ладонями друг к другу, пальцы вместе. Потянитесь всем телом. Вытягиваясь вверх, представьте крепкое, сильное деревце. Высокий, стройный ствол тянется к солнцу. Организм, как дерево, наливается силой, бодростью, здоровьем. (Выполняется 15-20 секунд). Опустите руки и расслабьтесь.

 

4. Анализ ситуации (чтение учителем)

- Послушайте рассказ и помогите герою разобраться в его проблеме.

Задача.

- У меня есть два друга: Коля и Толя.

Коля очень самостоятельный. Он в последнее время стал курить и теперь выглядит как взрослый. Девчонки обращают на него внимание. Но я слышал, что это очень вредно: в сигаретах есть яд, он отравляет организм. Курящие люди чаще болеют и чаще умирают.

         А Толя не выглядит так модно, как Коля с сигаретой. Но Толя зато всегда бодрый, веселый и сильный. Он занимается спортом.

         А я все думаю, что мне делать: закурить, как Коля, или спортом заняться, как Толя?

- Где место ребят, которые хотят попасть в страну Здоровячков: рядом с Толей или с Колей? Какое место выберите вы?

Перед вами 2 квадратика, одним квадратиком мы голосуем за Колю, другим квадратиком мы голосуем за Толю.

5. Слово учителя.

- Некоторые дети хотят показаться взрослыми и пробуют курить, пить вино. Встречаются и те, кто пробует наркотики. Это очень вредные затеи. Ведь привыкнуть к плохому легко. Гораздо труднее потом избавиться от опасной привычки.

         Курильщик сначала и не замечает, как он отравляет свой организм. А ведь в табаке есть сильнейший яд – никотин. Он легко проникает в кровь, накапливается во внутренних органах и постепенно разрушает их. Только человек не сразу замечает это. Да, бывает, подташнивает после первой сигареты, голова кружится. Это организм подает сигнал тревоги. Многие школьники курят не потому, что им нравится курить,  а потому, что хотят показаться взрослее. Не у каждого хватает сил проявить характер и отказаться от сигареты в курящей компании.  А ведь вредно даже находиться рядом с курящими, так как приходится вдыхать ядовитый дым. И через несколько лет тот, кто курит, начинает кашлять, задыхаться при беге или даже ходьбе, быстро уставать. И ждут курильщика болезни органов дыхания: астма, туберкулез, рак.

         Не менее вреден и алкоголь. От него тоже страдают все внутренние органы, а особенно мозг. Отравление мозга приводит к тому, что человек просто-напросто глупеет, у него ухудшается память, он труднее усваивает новое.

         Наркотики часто называют «белой смертью». Чем раньше человек привыкает к ним, тем быстрее он умирает. Хронические наркоманы вообще живут очень мало. Наркотики полностью высасывают из человека все его силы. Нет никакой смелости в том, чтобы попробовать наркотики. А вот если человек сумел в компании отказаться, значит, у него действительно есть смелость и воля.

 

6. Закрепление по теме.

- Что происходит, если кто-то курит, а вы находитесь рядом?

(Вдыхаем часть дыма)

- Что можно сделать в таком случае? (Отойти в другое место)

Заучивание слов:

 

Дым вокруг от сигарет,

Мне в том доме места нет.

-Везде ли можно курить?

- Какой знак запрещает курение? (зарисовать его)          

- Если есть знак, кто-то продолжает курить, как вы поступите? (Можно сказать так: «Извините, но здесь курить запрещено. Можно попросить вас погасить сигарету?»)

- Как вы думаете, какие органы страдают от сигаретного дыма? (Зубы, язык, легкие, сердце, мозг).

Это нужно запомнить:

 

ü Курение загрязняет легкие.

ü Курение затрудняет проникновение воздуха в организм.

ü Курение затрудняет нормальную работу сердца.

ü От курения желтеют зубы и появляется непритяный запах во рту.

 

7. Работа в парах.

         Давайте попробуем разыграть такую ситуацию.

- Как вы поступите в такой ситуации? «Вы едете в поезде. Там есть знак «Не курить», но мужчина курит, дым попадает вам в лицо».

  1. Вежливо попросите прекратить курить.
  2. Человек не знаком вам, возможно, вам не захочется просить погасить сигарету. В вагоне достаточно места, можно отойти в сторону.

- Какие слова нам помогут? (Повторение слов, которые заучивали наизусть:

Дым вокруг от сигарет,

Мне в том доме места нет.)

 

- Что помогает не следовать вредным для здоровья привычкам? (Воля, смелость).

8. Итоговое упражнение «Дерево здоровья».

Слово учителю: Теперь вы знаете, что такое вредные привычки и какой вред они наносят нашему здоровью. Перед вами зеленый листочек, на котором вы сейчас напишите свои пожелания родным, знакомым, друзьям, а затем подходите к дереву, чтобы приклеить этот листочек на дерево, чтобы ваши пожелания осуществились, а дерево зазеленело, покрылось кроной, стало сильным и могучим.

(Дети подходят к доске, на которой прикреплен ватман с нарисованным деревом без листвы и при помощи учителя клеящим карандашом прикрепляют свои листочки с пожеланиями на дерево).