Классный час

Методические разработки Добавить комментарий   

МБОУ «Основная общеобразовательная Курская школа»

 

Урок здоровья

«Вредные привычки»

(для младшего школьного возраста)

 

 

 

 

 

 

Учитель начальных классов:

Шенцева Н.П.

 

 

Урок здоровья «Вредные привычки»

(для младшего школьного возраста)

Цель: дать детям понятие о вредных привычках, научить их самостоятельно дифференцировать полезные привычки и вредные привычки, воспитывать у детей установку на здоровый образ жизни.

 

Необходимые материалы: ватман, фломастеры, клей или клеящий карандаш, вырезанные из зеленой бумаги листочки на дерево для итогового занятия №8 размером 10х5 см по количеству детей, разные по цвету 2 квадратика размером 5х5 см, 2 коробочки, в которые вставляются картинки с изображением Коли и Толи (формат А4).

Подготовительная работа: На листе ватмана рисуем дерево без листьев. Вверху ватмана помещаем надпись:

«Шаг в здоровое будущее!»

«Наши пожелания взрослым и детям».

Заранее следует вырезать из зеленой бумаги листочки на дерево, на которых дети будут писать свои пожелания взрослым и детям.

 

1. Беседа по теме.

- Вы знаете о том, что тело станет красивым, если его тренировать. Но достаточно ли этого для того, чтобы люди говорили «Это красивый человек»? Как вы думаете?

- Что еще нужно делать, чтобы быть здоровым и красивым? (Ответы учитель может записывать на доске.)

 

2. Игра «Да – нет».

- Давайте поиграем в игру «Да – нет».

(На доске прикреплены рисунки: мальчик занимается спортом; девочка ест; мальчик курит; дети в позднее время сидят у телеэкрана; мальчик чистит зубы; девочка причесывается и др.)

Задание:

- Возле рисунка, который, по вашему мнению, показывает правильные действия, чтобы стать красивым и здоровым, напишите «да» и нарисуйте цветочек. Возле рисунка, который показывает, чего делать не нужно, напишите «нет» и нарисуйте колючку.

- Поясните каждый рисунок. Скажите, в какое время дня нужно выполнять правильные действия, сколько раз в день?

 

3. Оздоровительная минутка

Упражнение «Деревце» (для осанки)

         Стоя или сидя за столом, поставьте ноги вместе, стопы прижаты к полу, руки опущены, спина прямая. Сделайте спокойно вдох и выдох, плавно поднимите руки вверх. Держите их ладонями друг к другу, пальцы вместе. Потянитесь всем телом. Вытягиваясь вверх, представьте крепкое, сильное деревце. Высокий, стройный ствол тянется к солнцу. Организм, как дерево, наливается силой, бодростью, здоровьем. (Выполняется 15-20 секунд). Опустите руки и расслабьтесь.

 

4. Анализ ситуации (чтение учителем)

- Послушайте рассказ и помогите герою разобраться в его проблеме.

Задача.

- У меня есть два друга: Коля и Толя.

Коля очень самостоятельный. Он в последнее время стал курить и теперь выглядит как взрослый. Девчонки обращают на него внимание. Но я слышал, что это очень вредно: в сигаретах есть яд, он отравляет организм. Курящие люди чаще болеют и чаще умирают.

         А Толя не выглядит так модно, как Коля с сигаретой. Но Толя зато всегда бодрый, веселый и сильный. Он занимается спортом.

         А я все думаю, что мне делать: закурить, как Коля, или спортом заняться, как Толя?

- Где место ребят, которые хотят попасть в страну Здоровячков: рядом с Толей или с Колей? Какое место выберите вы?

Перед вами 2 квадратика, одним квадратиком мы голосуем за Колю, другим квадратиком мы голосуем за Толю.

5. Слово учителя.

- Некоторые дети хотят показаться взрослыми и пробуют курить, пить вино. Встречаются и те, кто пробует наркотики. Это очень вредные затеи. Ведь привыкнуть к плохому легко. Гораздо труднее потом избавиться от опасной привычки.

         Курильщик сначала и не замечает, как он отравляет свой организм. А ведь в табаке есть сильнейший яд – никотин. Он легко проникает в кровь, накапливается во внутренних органах и постепенно разрушает их. Только человек не сразу замечает это. Да, бывает, подташнивает после первой сигареты, голова кружится. Это организм подает сигнал тревоги. Многие школьники курят не потому, что им нравится курить,  а потому, что хотят показаться взрослее. Не у каждого хватает сил проявить характер и отказаться от сигареты в курящей компании.  А ведь вредно даже находиться рядом с курящими, так как приходится вдыхать ядовитый дым. И через несколько лет тот, кто курит, начинает кашлять, задыхаться при беге или даже ходьбе, быстро уставать. И ждут курильщика болезни органов дыхания: астма, туберкулез, рак.

         Не менее вреден и алкоголь. От него тоже страдают все внутренние органы, а особенно мозг. Отравление мозга приводит к тому, что человек просто-напросто глупеет, у него ухудшается память, он труднее усваивает новое.

         Наркотики часто называют «белой смертью». Чем раньше человек привыкает к ним, тем быстрее он умирает. Хронические наркоманы вообще живут очень мало. Наркотики полностью высасывают из человека все его силы. Нет никакой смелости в том, чтобы попробовать наркотики. А вот если человек сумел в компании отказаться, значит, у него действительно есть смелость и воля.

 

6. Закрепление по теме.

- Что происходит, если кто-то курит, а вы находитесь рядом?

(Вдыхаем часть дыма)

- Что можно сделать в таком случае? (Отойти в другое место)

Заучивание слов:

 

Дым вокруг от сигарет,

Мне в том доме места нет.

-Везде ли можно курить?

- Какой знак запрещает курение? (зарисовать его)          

- Если есть знак, кто-то продолжает курить, как вы поступите? (Можно сказать так: «Извините, но здесь курить запрещено. Можно попросить вас погасить сигарету?»)

- Как вы думаете, какие органы страдают от сигаретного дыма? (Зубы, язык, легкие, сердце, мозг).

Это нужно запомнить:

 

ü Курение загрязняет легкие.

ü Курение затрудняет проникновение воздуха в организм.

ü Курение затрудняет нормальную работу сердца.

ü От курения желтеют зубы и появляется непритяный запах во рту.

 

7. Работа в парах.

         Давайте попробуем разыграть такую ситуацию.

- Как вы поступите в такой ситуации? «Вы едете в поезде. Там есть знак «Не курить», но мужчина курит, дым попадает вам в лицо».

  1. Вежливо попросите прекратить курить.
  2. Человек не знаком вам, возможно, вам не захочется просить погасить сигарету. В вагоне достаточно места, можно отойти в сторону.

- Какие слова нам помогут? (Повторение слов, которые заучивали наизусть:

Дым вокруг от сигарет,

Мне в том доме места нет.)

 

- Что помогает не следовать вредным для здоровья привычкам? (Воля, смелость).

8. Итоговое упражнение «Дерево здоровья».

Слово учителю: Теперь вы знаете, что такое вредные привычки и какой вред они наносят нашему здоровью. Перед вами зеленый листочек, на котором вы сейчас напишите свои пожелания родным, знакомым, друзьям, а затем подходите к дереву, чтобы приклеить этот листочек на дерево, чтобы ваши пожелания осуществились, а дерево зазеленело, покрылось кроной, стало сильным и могучим.

(Дети подходят к доске, на которой прикреплен ватман с нарисованным деревом без листвы и при помощи учителя клеящим карандашом прикрепляют свои листочки с пожеланиями на дерево).

 

«Если хочешь быть здоров….»

Внеклассные мероприятия Добавить комментарий   

Урок здоровья по окружающему миру

Тема: "Если хочешь быть  здоров!"

Цель: сформировать  представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни.

Задачи:

1.Формирование мотивации на здоровый образ жизни посредством рационального питания.

2.Развивать способности к размышлению, умение делать вывод.

3. Воспитывать негативное отношение к вредным привычкам.

 

Ход урока:

 

1.Организационный момент.

  Учитель:

  Здравствуйте! Позвольте начать наш урок этими словам. Мы говорим друг другу: здравствуйте, доброго вам здоровья.

Здравствуйте! Здравие! Здорово! Здоровье!

-Так что же такое здоровье? Какого человека можно назвать здоровым? Давайте попробуем составить образ здорового человека (дети высказывают предположения )

-редко болеет; долго живёт; счастливый; закалённый; трудолюбивый; отзывчивый; добрый; питается здоровой пищей; красивый; весёлый; крепкий; стройный; подтянутый; ловкий; любит физкультуру; принимает витамины; соблюдает правила дорожного движения; делает зарядку; не курит, не пьёт; редко смотрит телевизор; не ест много сладкого; не сидит долго за компьютером; 2 раза в день чистит зубы; соблюдает режим дня; ест лук, чеснок, мёд; любит париться в бане.

 

2.Мотивирование к учебной деятельности

Легенда

Жил мудрец, который знал всё. Один человек захотел доказать, что мудрец знаёт не всё.

Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи мудрец, какая бабочка у меня в руках: мёртвая или живая?» А сам думает: "Скажет живая – я её умертвлю, скажет мёртвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Всё в твоих руках».

В наших руках наше здоровье.

-Сегодня я предлагаю нам всем вместе посадить цветок здоровья

3.Дискуссия. Составление режима дня

Остановка «Секреты успеваек».

- В этом городе живут «Успевайки». Почему они так себя называют? Да потому, что все успевают: и уроки приготовить, и в спортивной секции позаниматься, и с друзьями поиграть. Да ещё книгу почитать и по дому помочь. В чём секрет?

(Ответы детей)

Режим дня – это, прежде всего, рациональное распределение времени на все виды деятельности и отдыха в течение суток.

Основная цель организации режима дня – обеспечение высокой работоспособности на протяжении всего периода бодрствования.

Режим дня создает оптимальные условия для укрепления здоровья и повышения работоспособности.

При правильном и строго соблюдаемом режиме вырабатывается определенный ритм деятельности всего организма.

Это улучшает его функциональные возможности и позволяет наиболее эффективно выполнять различные виды работ.

 

Полноценный отдых – сон. Суточная норма сна составляет 10 часов. Сон обеспечивает отдых и высокую работоспособность человеческому организму.

Полноценный сон является одним из важнейших условий высокой умственной работоспособности.

– Какие пункты нужно включать в режим дня? (можно пункты перепутать, предложить детям расставить их в нужном порядке)

1.Подъём.

2.Зарядка, умывание, уборка постели.

3.Завтрак

4.Дорога в школу

5.Занятия в школе

6.Обед

7.Прогулка на свежем воздухе

8.Выполнение уроков в ГПД

9.Посещение кружков, секций

10.Дорога домой

11.Свободное время

12.Ужин

13.Помощь по дому

14.Подготовка ко сну

15.Сон

Инсценирование стихотворения

Главные правила — разумное чередование умственных и физических нагрузок с отдыхом, рациональное питание — должны соблюдаться во всех случаях.

В школьные годы надо научиться беречь время.

-    Ребята, давайте поможем Маше, подскажем ей, как же сделать так, чтобы быть всегда здоровым?

        МАМА:- Наташенька, вставай!

        НАТАША:- Сейчас!

        МАМА:- Уж день, взгляни в окно!

        Ведь ты задерживаешь нас,

         Ведь ты не спишь давно.

        НАТАША:- Ну, мамочка, ну, чуточку,

         еще одну минуточку.

         МАМА:-Наташа, сядь к столу.

         НАТАША:- Сейчас!

         МАМА:-Ну сколько можно ждать?

       Твой чай уже в четвертый раз

        Пришлось подогревать.

        НАТАША:- Ну, мамочка, ну, чуточку,

         еще одну минуточку.

         МАМА:- Наташа, спать пора!

         НАТАША:- Сейчас!

         МАМА:- Сколько раз просить?

        Ведь завтра утром снова не сможешь  глаз открыть.

        НАТАША:- Ну, мамочка, ну, чуточку,еще одну минуточку.

- Подскажите, какое первое правило не соблюдает девочка? (нарушает режим дня)

Приклеем 1 лепесток.

 

 

 

 

 

4. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

Остановка «Движение – жизнь».

-На воротах города Здоровейска мы прочитали надпись:

«Если хочешь быть сильным –бегай, хочешь быть красивым – бегай, хочешь быть умным – бегай!»

-Правильна ли, с вашей точки зрения, эта пословица? Как вы понимаете её смысл?

-Известна и другая пословица: «Кто много ходит, тот долго живёт».

- Но с каждым годом двигательная активность человека уменьшается.

А мышечный голод для здоровья человека так же опасен, как недостаток кислорода или витаминов.

-В школьном возрасте ребёнок не мене 1,5 часов в день должен заниматься активными физическими упражнениями.

Хорошо, когда человек с детства дружит с физкультурой. Это оградит его в будущем от болезней и преждевременной старости.

В городе Здоровейске живут по правилам движения, давайте с ними познакомимся:

 (на столах текст, дети по очереди читают)

 

1. Утренняя зарядка обязательна, её проводят 10- 12минут. Она должна быть энергичной.

2.Дорога в школу – прогулка пешком, даже если это несколько остановок на транспорте.

3. Гимнастика до начала занятий поможет лучше заниматься во время урока.

4.Физкультминутка на уроке даёт отдохнуть голове, пальцам,

спине – это всего лишь два-три упражнения и занимает 2-3минуты.

5. На перемене необходимы подвижные игры и физические упражнения:

прыжки со скакалкой, общие игры «Ручеёк», «Третий лишний» и др.

6. На уроках физкультуры будьте активны, постарайтесь запомнить упражнения,

некоторые из них потом включите в свою зарядку.

7.Участвуйте в разных спортивных секциях, катайтесь на коньках, на лыжах,

ходите в походы, побольше двигайтесь во время прогулок около дома, в группе продлённого дня.

Чтение учащимися стихотворений о спорте и занятиях физкультурой

        Если хочешь быть здоров

       Позабудь про докторов,

       Ты возьми гантели в руки,

       Не считай, что это муки.

       А побольше закаляйся,

       Смейся, спортом занимайся.

       Научись болеть за спорт,

       Будь здоровым целый год.

       Поезжай в страну Здоровья,

       Отдыхай  сколько угодно.

        Но не забывай про труд,

        А то мышцы отомрут.

        Упорно закаляйся,

        Спортом занимайся.

        И не будешь ты болеть,  

       Станешь сильным, как медведь.

 

    (Приклеем 2 лепесток)

     ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

 

 

3.Выявление места и причины затруднения

Остановка «В гостях у Чистюлькина».

В городе Здоровейске все знают дом доктора Чистюлькина. Он всегда придёт на помощь и даст нужный совет. Давайте и мы познакомимся с ним.

Чистота – друг опрятности, красоты и здоровья.

Чистота и личная гигиена-неотъемлемые спутники человека на протяжение всей его жизни. Личная гигиена – это комплекс правил, выполняя которые вы сохраните своё здоровье. Читюлькин всегда пользуется правилами Мойдодыра.

 

1.Постоянно следи за чистотой лица,рук,шеи.

2.утром и вечером умывайся, чисти зубы.

3.Всегда перед едой мой руки.

4.следи за своими волосами. Растрёпанные волосы – признак неряшливости.

5.содержи в порядке ногти.

6.всегда пользуйся носовым платком.

7.утром делай зарядку, проветривай комнату в течении дня. 

 

Всем детям известен «Мойдодыр» из стихотворения Чуковского – защитник чистоты и здоровья. Он прислал вам кроссворд. (дети заполняют кроссорд)

Задания:

Говорит дорожка, два вышитых конца, -

Помойся ты немножко, чернила смой с лица,

Иначе ты в полдня испачкаешь меня. (Полотенце).

 

Мудрец в нем видит мудреца

глупец – глупца, баран – барана,

Овцу в нем видела овца,

а обезьяну – обезьяна.

И вот подвели к нему Федю Баратова,

И Федя увидел неряху лохматого. (Зеркало).

 

 Хожу-брожу не по лесам,

А по усам, по волосам,

И зубы у меня длинней,

Чем у волков и медведей. (Расческа).

 

Волосатою головкой в рот она влезает ловко,

И считает зубы нам по утрам и вечерам. (Зубная щетка).

 

В ней вы моетесь (ванна)

-Посмотрите на предметы, которые прислал Мойдодыр. Какими из них должен пользоваться один человек, а какими может пользоваться вся семья?(зубная щетка, полотенце, носовой платок, расческа, мыло)

- Молодцы. Я думаю, Мойдодыр будет доволен.

ВЫВОД: Чистота и личная гигиена

Приклеем 3 лепесток

 

  4.Построение проекта выхода из затруднения

Остановка «Весёлые поварята».

На состояние здоровья человека оказывают влияние многочисленные факторы. Один из важнейших – питание. Еще в древности было известно, что правильное питание есть непременное условие долгой жизни. Современные ученые выяснили, что основными нарушениями в питании являются: избыток углеводов и жиров животного происхождения, дефицит овощей, фруктов и ягод, а также нарушение режима питания. Рекомендуется использовать в профилактических дозах витаминно – микроэлементных комплексов, особенно в зимнее - весеннее время, пить чай из лекарственных трав.

– Сколько раз в день должен питаться младший школьник? ( 4–5 раз)

– Есть надо не спеша, хорошо пережевывая пищу и не заниматься посторонними делами.

– Какие продукты питания полезны для здоровья?

– Какие надо исключить из рациона питания? Почему?

В старину говорили: «Щи да каша – пища наша». Действительно каши играют важную роль в развитии ребёнка и питании взрослого человека, потому что они богаты важными витаминами и микроэлементами.

 Проведём загадочный конкурс о кашах.

1.Конкурс «Русская каша – сила наша».

Отгадай: что это за каша?

2. Белые зёрнышки во рту тают,

 О Китае вспоминают (Рис)

3.Называют её кашей красоты,

Полюби её и ты (овсяная)

4.Её любят маленькие дети,

Самая вкусная каша на свете. (Манная)

5.Мелкие зёрнышки

Напоминают солнышко.

Жёлто в горшке,

Сытно в брюшке. (Пшено)

6.Эта каша витаминов полна

Хоть на вид она черна. (Гречневая)

После конкурса учитель обязательно делает вывод о пользе каш.

- Продолжим наш разговор о питании. Как вы ребята, считаете все ли продукты, полезны для здоровья человека? 

Игра «Полезные и неполезные».

Сейчас мы с вами проведём игру, в ходе которой повторим названия полезных и неполезных продуктов. Условия игры: я буду называть продукт питания. Если услышите продукт полезный, хлопайте в ладоши, если назову продукт, который не является полезным, хотя и вкусен, топайте.

Яблоко, торт, огурцы, рыба, карамель, морковь, творог, чупа – чупс, ириски, клюква, винегрет, зефир, мармелад, сыр, молоко, жвачка, лимонад, шоколад, лук,булочки,чипсы,

Полезно – не всегда вкусно,

Вкусно – не всегда полезно.

Вита – это жизнь. А жизнь и здоровье всегда рядом. Одним из составляющих здорового образа жизни является рациональное питание, а важнейшим, жизненно необходимым компонентом здорового питания являются витамины. Особенно человек нуждается в них зимой.

ВЫВОД: полезное питание.

Приклеем 4 лепесток.

 

 5.Реализация построенного проекта

Остановка «Почему нельзя?»

-Каждый человек способен привыкать к каким – либо действиям, ощущениям. Кто – то привыкает рано ложится спать, кто – то поздно.

-Что появляется у человека?

- Привычки могут помочь беречь здоровье, а есть привычки, которые вредят здоровью.

-Как вы думаете те привычки, которые помогают беречь здоровье как называются? А остальные?

Игра «Цветик – семицветик»

 (Дети отрывают листок, читают привычки и полезные крепят к красному шару, а вредные к синему).

* курение

*потребления алкоголя

*наркотики

*утренняя зарядка

*рано ложиться спать

*поздно ложиться спать

*грызть ногти

*чистить зубы перед сном

*прогуливаться перед сном

*всегда перед едой мыть руки

ВЫВОД: Полезные привычки необходимо приобретать, а с вредными бороться. Какой шарик вы бы себе выбрали?

Приклеем 5 лепесток.

 

6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Остановка «Улица хорошего настроения».

- Сейчас мы прогуливаемся по улице Хорошего настроения.

Жители города Здоровейска стараются никогда не унывать, помогать друг другу и приносить радость окружающим.

- А зачем человеку хорошее настроение? Каким образом его можно создать?

-Прежде всего, положительные  эмоции нужно получать в семейном кругу.

*походы в кино

*отдых на природе

*говорить добрые, ласковые слова

*смотреть больше детских передач, а не боевиков и ужастиков.

*превратить свою комнату в комнату хорошего настроения.

- У вас на столах картинки с изображением весёлого и грустного человечков.

-Сейчас мы узнаем, какое у вас настроение. (Дети поднимают вверх карточки).

-А сейчас попробуем улучшить его.

(Ребята исполняют частушки)

Утром рано, без обмана,

Ем тарелку каши манной,

Ведь  «пятёрочку» никак

Не получишь натощак.

 

Почему – то в классе мел

Быстро исчезает

Это Петькин организм

Кальций поглощает.

 

Пейте, дети, молоко,

Ведь учиться нелегко!

Для образования

Нужно мозгам питание.

 

Чтоб гордиться мне фигурой,

Занимаюсь физкультурой.

Упражнения и бег

Гарантируют успех!

 

Все полянки и кусты

Мы в лесу облазили

Витамины все, что есть,

Запасли мы на зиму.

 

Помни истину простую –

Лучше видит только тот,

Кто жуёт морковь сырую

Или сок морковный пьёт.

 

Очень важно спозаранку

Есть за завтраком овсянку.

Чёрный хлеб полезен нам.

И не только по утрам.

 

От простуды и ангины

Помогают апельсины,

Ну, а лучше съесть лимон,

Хоть и очень кислый он.

Давайте проверим, улучшилось ваше настроение, или нет. Ещё раз попрошу вас сделать свой выбор. Какой человечек в ваших руках. Давайте посмотрим.

- Я желаю, чтобы всегда у вас было хорошее настроение, больше улыбайтесь друг другу, смейтесь. Ведь не зря говорят «Смех продолжает жизнь»

ВЫВОД: хорошее настроение.

Приклеем 6 лепесток

 

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Остановка «Станем неболейками».

-Наше путешествие подходит к концу. Это последняя остановка. Мы сегодня много узнали о секретах здоровья и сами можем стать жителями этого прекрасного города, стать «неболейками», «успевайками». Жители города Здоровейска хотят рассказать вам ещё об одной составной здоровья – закаливании.

Какие формы закаливания вы знаете?

Многие девочки занимаются танцами, поэтому они заботятся о своём здоровье. Ведь занятия спортом – это один из главных  факторов сохранения здоровья. Многие мальчики  посещают различные спортивные кружки и секции, поэтому они редко болеют. А вы в каких спортивных кружка занимаетесь? Как надо закаливаться?

ВЫВОД: закаляйся .

Приклеем 7 лепесток.

 

  8. Включение в систему знаний и повторение.

Советы Мойдодыра

Я желаю вам, ребята,

Быть здоровыми всегда.

Но добиться результата

 Невозможно без труда.

Всем известно, Всем понятно,

Что здоровым быть приятно.

Только надо знать,

Как здоровым стать.

Чтобы быть всегда здоровым,

Надо спортом заниматься,

Умываться, закаляться,

И почаще улыбаться.

Постарайтесь не лениться -

Каждый раз перед едой,

Прежде чем за стол садиться,

Руки вымойте водой.

И зарядкой занимайтесь

Ежедневно по утрам.

И, конечно, закаляйтесь -

Это так поможет вам!

Свежим воздухом дышите,

По возможности всегда,

На прогулки в лес ходите,

Он вам силы даст, друзья!

 

9. Рефлексия «Всё в твоих руках»

На листе бумаги обведите левую руку. Каждый палец – это какая – то позиция, по которой надо высказать своё мнение, закрасив пальчик в соответствующие цвета. Если какая – позиция вас не заинтересовала – не красьте.

Большой – красным – для меня тема была интересной и важной.

Указательный – жёлтым – узнал много нового.

Средний – зелёным – я постараюсь выполнять все советы, чтобы быть здоровым

Безымянный – синим – мне было неинтересно, эта тема для меня не важная.

Мизинец – фиолетовым – обязательно расскажу родителям, как беречь здоровь.

 

10. Итог урока

Вот и подошло к концу наше путешествие. Продолжительность жизни измеряется годами, а её качество – здоровьем. Быть здоровым – желание любого человека. Это желание исполнится, если человек будет соблюдать все правила, о которых мы рассказали. Желаю вам счастья, отличных отметок,  и  крепкого здоровья, бодрости и хорошего настроения. Будет здоровье и всё в жизни сложится просто замечательно!                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by N.Design Studio
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.