Тема: Как жили наши предки. Дом. Русская изба

Цель : активизация познавательного процесса учащихся  через интерактивные формы и методы обучения. 
Задачи:
1) познакомить детей с убранством русской избы; с русскими национальными традициями на примере родного края; 2) развивать умение строить диалог, умение рассуждать,; научить  поэтапному выполнению рисунка избы
3) воспитывать умение выслушивать мнение товарищей, работать в парах и группах, любовь к родному краю. 

ОБОРУДОВАНИЕ: презентация «Дом. Русская изба», фотографии, карточки с пословицами, иллюстрации к сказкам, инструкция  поэтапного построения русской избы, альбомный лист, простой карандаш, ластик.

Содержание занятия:

1.Оргмомент

2.Сообщение цели и задач урока

- Чтобы   узнать, о чем  пойдет речь на сегодняшнем занятие,  отгадайте загадку?

Стоит жилище - деревянные бочища 
Внутри печь да дрова . Это русская.... (изба).

- Правильно. Тема нашего занятия так и звучит "Дом. Русская изба". 

Слайд 1

-Как вы считаете, зачем людям дом? (чтобы жить)
Слайд 2-3

- Как вы думаете, из какого материала  строились крестьянские избы? (из леса). 
- Почему русские люди выбирали лес основным строительным материалом?
(Дерево-  постоянный спутник русского человека. Дерево давало кров над головой, тепло в печи,  из него даже  делали  посуду и мебель).

Слайды 4-7

В древности Старый Оскол образовался родовыми дворами  - с частокольным забором. А чтобы не быть оторванными друг от друга, родовые дворы группировались и имели между собой сообщения: калитка в заборе или подземная траншея.  Ведя хозяйство, старооскольцы предпочитали селиться поближе к рекам Оскол и Осколец. Центром Старого Оскола служили старые крепостные стены и сооружения (в районе кинотеатра Октябрь ( сейчас центр Молодежных инициатив) и нижней части улицы Ленина, от которых в разные стороны расходились городские слободы, в основном с одноэтажными деревянными домами, огородами.

Слайд 8

 В богатой лесами России все постройки издавна были деревянные. В селе жилище называлось изба. Весь строительный материал для избы –выбирали и заготавливали заранее. Деревья рубили зимой. Пилой не пользовались, только топором – он будто закупоривал ствол и сохранял от порчи.

Слайд 9

Распространенным вариантом старооскольского  дома было жилище типа дом – сени. Несколько видоизмененными такие дома и сейчас можно встретить в сельской местности. Вход в них вел через крыльцо в сени, где иногда находилась кладовка. Из сеней вход вел в светлицу с одной стороны и в «черную избу» — с другой. В «черной» готовили пищу, занимались ремеслом, держали в холодное время скотину. Хозяин в морозную зиму, мог неделю не выходить из избы, все было под рукой.

Слайд 10
- Внешний и внутренний мир крестьянского дома был наполнен символами. Крыша дома связывалась с небом, клеть (прямоугольный сруб с окнами, дверью, полом)- с землёй, а подклеть (погреб)- с подземным миром. Потолок внутри избы часто украшался символами солнца, стены- растительным орнаментом. Окна избы- «глаза» дома. Над окнами крепились козырьки-наличники, на которых обязательно был изображен растительный и геометрический орнамент, являлся оберегом. Крыльцо- «распахнутые руки» дома. Они связывали избу с улицей. Располагались избы всегда «лицом» к дороге. 
-Человек обустраивал свой дом, наполнял образами не только для украшения, а для того чтобы привлечь к дому силы добра и света и защититься от злых сил. 
На крыше дома обязательно должен быть конь-охлупень. Конь являлся символом солнца, движущегося по небу. 

Слайд 11

- Вот внешний вид избы мы увидели.

А не заглянуть ли нам на огонек 
В деревенский-то домок?

- Вошли мы в избу. В русской избе жила одна семья, но большая: 10-12 человек.

 

-Дверь в избу была низкая, а порог высокий. 
-Как вы думаете, почему так строили вход в избу? (отв.) 
Делали это для того, чтобы в холод с улицы меньше дуло. 

 

 

Слайд 12


- В старой русской избе была всего лишь одна комната и почти половину её занимала печка: «Без печки хата- не хата». - В избе была всего лишь одна комната и почти половину ее занимала печка

 

Слайд 13

 

"Без печки изба - не изба". В те далекие времена и хлеб пекли, и всю еду для людей и всякой живности - коров, коз, свиней - готовили в печке. К тому же русская печь обогревала дом, на ней сушили одежду и обувь, грибы и ягоды, мелкую рыбешку. На печке можно было спать, особенно любили это делать старики и ребятишки. На печке рассказывали и сказки долгими зимними вечерами.

Слайд 14

В те далекие времена и хлеб пекли, и всю еду для людей и всякой живности- коров, коз, свиней- готовили в печке. 
- Какую ещё роль печь выполняла в избе? (отв.) 

Русская печь обогревала дом, на ней сушили одежду и обувь, грибы и ягоды. На печке можно было даже спать. Особенно любили это делать старики и ребятишки. 
- Не случайно печь- распространенный персонаж, часто встречающийся в русских сказках. 
-Какие сказки вы знаете, где говорится о печи? (отв.) 
-Какие события, связанные с печью в них происходят? (отв.) 
Слайд 15-16

 

-А кто обычно занимается домашним хозяйством, приготовлением еды в доме? (женщина). 
Поэтому ту часть, где стояла печь, называли женской половиной. Здесь у женщины находилось всё то, что нужно было для домашнего хозяйства, для приготовления пищи- полки с посудой, которую крестьяне изготавливали сами. 
-Посмотрите внимательно и скажите, какая-нибудь утварь домашняя вам уже знакомы? Назовите их.(отв.пояснить). 

 

Слайд 17


-В переднем углу избы находился духовный центр дома. Духовный от слова «душа». Это сфера, которая ведает чувствами человека, его мыслями, горестями и радостями. Для того чтобы поделиться своими бедами, обидами, страхами, попросить любви и счастья, люди обращались к иконам, украшенным вышитыми полотенцами. Рядом стоял обеденный стол. За него усаживали дорогих гостей для душевной беседы, отмечали праздники: «Не красна изба углами, а красна пирогами». Этот угол назывался «красным», т.е.красивым. 
-От двери до боковой стены была устроена лавка, на которой мужчины занимались хозяйственной работой. Это место было мужской половиной. Под потолком укрепляли полавочники с утварью. 

 Слайд 18
-Почти в каждой избе имелся ткацкий станок и, конечно, детская колыбель в виде лодочки, подвешенный к потолку. 
- Для чего нужен был ткацкий станок? (на нем ткали одежду). 

- В правом от печки углу размещались все необходимые в хозяйстве вещи. Этот угол считался царством хозяйки. (Слайд 20)

Тут же висела люлька - кроватка для младенца. 

- В избе у хороших хозяев все сверкало чистотой. На стенах висели расшитые полотенца. Пол, стол, лавки были тщательно вымыты и выскоблены. (Слайд 22)

7.

Таять может, да не мед, 
Не фонарь, а свет дает (свеча).

- Но пока не было свечей, избы освещали лучинами - тонкими деревянными щепками, которые вставляли в специальные приспособления - светцы, (показ). (Слайд 23)

- Светцы можно было переносить в нужное место. Вечерами не засиживались, ложились рано. Да и вставали с первыми лучами солнца.


4. Обряды связанные со строительством избы. 
Строительство избы была неотъемлемой частью жизни людей. Она играла огромную роль в обрядах, обычаях. 
- Какие обычаи, связанные со строительством избы вы можете назвать? (отв.) 
- Существовали и обряды с въездом в новую избу. Если можете, то назовите их? (первыми всегда в дом пускали петуха или кошку, чтобы выгнать злых духов, а также, чтобы семья в новом доме жила благополучно). 
- А какой большой праздник устраивают с въездом в новый дом? (новоселье). Кого обычно приглашают на новоселье? (родных, друзей, соседей, и всех тех, кто помогал строить дом). 

Проверка задания по группам.

1) Не красна изба углами, а красна пирогами.

(Дом хорош не внешним видом, убранством, а хлебосольством, гостеприимством хозяев. Слово угол здесь имеет особое значение, поскольку речь идет об особом, красном угле - переднем, парадном, самым убранном, поскольку именно в нем помещались иконы и стоял стол. Сюда приглашали сесть почетных гостей. Красна - здесь сохраняет древнее славянское значение - 'красива')

2) В каждой избушке свои погремушки.

(Ничего одинакового не бывает)

3) Дом не велик, а лежать не велит.

(Домашние заботы отнимают у человека очень много времени.)

 

Рефлексия